Conselho Universitário
O Conselho Universitário é o órgão superior deliberativo e consultivo em matéria de política universitária e administrativa, financeira e de planejamento, de supervisão de ensino, da pesquisa e da extensão.
Atas do ano 2017 |
Atas do ano 2016 |
Atas do ano 2015 |
Atas do ano 2014 |
Atas do ano 2013 |
Atas do ano 2012 |
Atas do ano 2011 |
Atas do ano 2010 |
Atas do ano 2009 |
Atas do ano 2008 |
Atas do ano 2007 |
Atas do ano 2006 |
Atas do ano 2005 |
Atas do ano 2004 |
Convocações do ano 2017 |
Convocações do ano 2016 |
Convocações do ano 2015 |
Convocações do ano 2014 |
Convocações do ano 2013 |
Convocações do ano 2012 |
Convocações do ano 2011 |
Convocações do ano 2010 |
Convocações do ano 2009 |
Cronograma do ano 2017 |
Cronograma do ano 2016 |
Cronograma do ano 2015 |
Cronograma do ano 2014 |
Cronograma do ano 2013 |
Cronograma do ano 2012 |
Cronograma do ano 2011 |
Cronograma do ano 2010 |
Decisões do ano 2017 |
Decisões do ano 2016 |
Decisões do ano 2015 |
Decisões do ano 2014 |
Decisões do ano 2013 |
Decisões do ano 2012 |
Decisões do ano 2011 |
Decisões do ano 2010 |
Decisões do ano 2009 |
Decisões do ano 2008 |
Decisões do ano 2007 |
Decisões do ano 2006 |
Decisões do ano 2005 |
Resoluções Acadêmicas |
Resoluções Administrativas |
Resoluções Vinculadas à Extensão |
Resoluções Vinculadas à Pesquisa e Pós-graduação |
Julianeli Tolentino de Lima | Reitor |
Télio Nobre Leite | Vice-Reitor |
Isabel Cristrina Sampaio Angelim | Pró-Reitora de Assistência Estudantil |
Lúcia Marisy Souza Ribeiro de Oliveira | Pró-Reitora de Extensão |
Antonio Pires Crisostomo | Pró-Reitor de Gestão e Orçamento |
Helinando Pequeno de Oliveira | Pró-Reitor de Pesquisa, Pós-Graduação e Inovação |
José Raimundo Cordeiro Neto | Pró-Reitor de Planejamento e Desenvolvimento Institucional |
Leonardo Rodrigues Sampaio | Pró-Reitoria de Ensino |
Edilson Pinheiro Araújo | Coordenador do Colegiado de Administração |
Rui Massato Harayama | Coordenador do Colegiado de Antropologia |
Leandro Surya Carvalho de Oliveira Silva | Coordenador do Colegiado de Arqueologia e Preservação Patrimonial |
Clarissa Campello Ramos | Coordenadora do Colegiado de Artes Visuais |
Marcelle Almeida da Silva | Coordenadora do Colegiado de Ciências Biológicas |
Manoel Messias Alves de Souza | Coordenador do Colegiado de Ciências da Natureza - Senhor do Bonfim |
Arnaldo José Correia Magalhães Junior | Coordenador do Colegiado de Ciências da Natureza - São Raimundo Nonato |
Rosicleide Araújo de Melo | Coordenadora do Colegiado de Ciências Sociais |
Ednaldo ferreira Torres | Coordenador do Colegiado de Ciências Sociais - Licenciatura |
Airton de Deus Cysneiros Cavalcanti | Coordenador do Colegiado de Ecologia |
José Fernando Vila Nova de Moraes | Coordenador do Colegiado de Educação Física |
Diego Luz Moura | Coordenador do Colegiado de Educação Física - Licenciatura |
Angela de Oliveira Carneiro | Coordenadora do Colegiado de Enfermagem |
Adriana Moreno Costa Silva | Coordenadora do Colegiado de Engenharia Agrícola e Ambiental |
Neiton Silva Machado | Coordenador do Colegiado de Engenharia Agronômica |
Paulo Cesár Rodrigues de Lima Júnior | Coordenador do Colegiado de Engenharia Civil |
Max Santana Rolemberg Farias | Coordenador do Colegiado de Engenharia da Computação |
Francisco Alves Pinheiro | Coordenador do Colegiado de Engenharia de Produção |
José Américo de Sousa Moura | Coordenador do Colegiado de Engenharia Elétrica |
Luiz Mariano Pereira | Coordenador do Colegiado de Engenharia Mecânica |
Cedenir Pereira de Quadros | Coordenador do Colegiado de Farmácia |
Atila de Menezes lima | Coordenador do Colegiado de Geografia |
Itamar Santos | Coordenador do Colegiado de Medicina |
Romero Henrique de Almeida Barbosa | Coordenador do Colegiado de Medicina - Paulo Afonso |
João Alves do Nascimento Júnior | Coordenador do Colegiado de Medicina Veterinária |
Patrícia Avello Nicola | Coordenadora do Colegiado de Mestrado de Ciências da Saúde e Biológicas |
José Fernando Souto Júnior | Coordenador do Colegiado de Mestrado Profissional em Administração Pública |
Lino Marcos da Silva | Coordenador do Colegiado de Mestrado Profissional em Matemática em Rede Nacional |
Alexandre Coutinho Antonelli | Coordenador do Colegiado de Programa de Pós-Graduação em Ciências Veterinárias no Semiárido |
Andre Luiz Demantova | Coordenador do Colegiado de Programa de Pós-Graduação em Educação Física |
Christian Vichi | Coordenador do Colegiado de Programa de Pós-Graduação em Psicologia |
Xirley Pereira Nunes | Coordenadora do Colegiado de Programa de Pós-Graduação em Recursos Naturais do Semiárido |
Francine Hiromi Ishikawa | Coordenadora do Colegiado de Pós-Graduação em Agronomia - Produção Vegetal |
José Fernando Bibiano de Melo | Coordenador do Colegiado de Pós-Graduação em Ciência Animal |
Raquel Aline Pessoa Oliveira | Coordenadora do Colegiado de Pós-Graduação em Ciência dos Materiais |
Pedro Robinson Fernandes de Medeiros | Coordenador do Colegiado de Pós-Graduação em Engenharia Agrícola |
Mariele Regina Pinheiro Gonçalves | Coordenadora do Colegiado de Pós-Graduação em Ensino de Física |
Marcia Bento Moreira | Coordenadora do Colegiado de Pós-Graduação em Extensão Rural |
Júnnia Maria Moreira | Coordenadora do Colegiado de Psicologia |
David Ramos da Rocha | Coordenador do Colegiado de Zootecnia |
Luciano Gomes da Silva | Representante dos Técnicos-Administrativos |
Micheline de Andrade Rocha | Representante dos Técnicos-Administrativos |
Patrícia de Fátima Costa Beserra | Representante dos Técnicos-Administrativos |
Neldson Felipe Falcão Monte | Representante dos Técnicos-Administrativos |
Aloysio Siqueira dos Santos Filho | Representante dos Técnicos-Administrativos |
Jarbas Freitas Amarante | Representante dos Técnicos-Administrativos |
Felipe Augusto Moraes de Souza | Representante dos Discentes |
Jeronimo de Souza Vaz | Representante dos Discentes |
Robisnayara Nunes Barbosa | Representante dos Discentes |
Raissa Rocha de Holanda Vasconcellos | Representante dos Discentes |
Bárbara Hayane Santos Almeida | Representante dos Discentes |
Alanna Dhayane Silva Coelho | Representante dos Discentes |
Maria Clotilde Meirelles Ribeiro | Subcoordenadora do Colegiado de Administração |
Paula Layane Pereira de Sousa | Subcoordenadora do Colegiado de Antropologia |
Mauro Alexandre Farias fontes | Subcoordenador do Colegiado de Arqueologia e Preservação Patrimonial |
Elson de Assis Rabelo | Subcoordenador do Colegiado de Artes Visuais |
Daniel Salgado Pifano | Subcoordenador do Colegiado de Ciências Biológicas |
Mayane Leite da Nóbrega | Subcoordenadora do Colegiado de Ciências da Natureza - São Raimundo Nonato |
Ednaldo Ferreira Torres | Subcoordenador do Colegiado de Ciências Sociais |
Ernani Machado de Freitas Lins | Subcoordenador do Colegiado de Ecologia |
Diego Luz Moura | Subcoordenador do Colegiado de Educação Física |
Susanne Pinheiro Costa e Silva | Subcoordenadora do Colegiado de Enfermagem |
Miriam Cleide Cavalcante de Amorim | Subcoordenadora do Colegiado de Engenharia Agrícola e Ambiental |
Marcos Sales Rodrigues | Subcoordenador do Colegiado de Engenharia Agronômica |
Sérgio Luis de Oliveira | Subcoordenador do Colegiado de Engenharia Civil |
Ana Emília de Melo Queiroz | Subcoordenadora do Colegiado de Engenharia da Computação |
Carlos Antonio Freitas da Silva | Subcoordenador do Colegiado de Engenharia de Produção |
Eubis Pereira Machado | Subcoordenador do Colegiado de Engenharia Elétrica |
José Pereira Alencar Júnior | Subcoordenador do Colegiado de Engenharia Mecânica |
Andrea Vieira Colombo | Subcoordenadora do Colegiado de Farmácia |
Pedro Ricardo da Cunha Nobrega | Subcoordenador do Colegiado de Geografia |
Dilson da Silva Pereira Filho | Subcoordenador do Colegiado de Medicina |
Vicente da Silva Monteiro | Subcoordenador do Colegiado de Medicina - Paulo Afonso |
Adriana Gradela | Subcoordenadora do Colegiado de Medicina Veterinária |
Ferdinando Oliveira Carvalho | Subcoordenador do Colegiado de Mestrado de Ciências da Saúde e Biológicas |
Alexandre Ramalho Silva | Subcoordenador do Colegiado de Mestrado Profissional em Matemática em Rede Nacional |
Francesca Silva Dias Nobre | Subcoordenadora do Colegiado de Programa de Pós-Graduação em Ciências Veterinárias no Semiárido |
Bruno Otávio de Lacerda Abrahão | Subcoordenador do Colegiado de Programa de Pós-Graduação em Educação Física |
Marina Pereira Gonçalves | Subcoordenadora do Colegiado de Programa de Pós-Graduação em Psicologia |
Edigênia Cavalcante da Cruz Araújo | Subcoordenadora do Colegiado de Programa de Pós-Graduação em Recursos Naturais do Semiárido |
Ítalo Herbert Lucena Cavalcante | Subcoordenador do Colegiado de Pós-Graduação em Agronomia - Produção Vegetal |
Sandra Mari Yamamoto | Subcoordenadora do Colegiado de Pós-Graduação em Ciência Animal |
Arlan de Assis Gonsalves | Subcoordenador do Colegiado de Pós-Graduação em Ciência dos Materiais |
Sílvia Helena Nogueira Turco | Subcoordenadora do Colegiado de Pós-Graduação em Engenharia Agrícola |
Alessandro Pereira Moisés | Subcoordenador do Colegiado de Pós-Graduação em Ensino de Física |
Denes Dantas Vieira | Subcoordenador do Colegiado de Pós-Graduação em Extensão Rural |
Marcelo Silva de Souza Ribeiro | Subcoordenador do Colegiado de Psicologia |
Eva Mônica Sarmento da Silva | Subcoordenadora do Colegiado de Zootecnia |
Maria Sílvia Duque | Representante dos Técnicos-Administrativos |
Luiz Carlos Pinto Ribeiro | Representante dos Técnicos-Administrativos |
Mara Carlota Pereira Gomes | Representante dos Técnicos-Administrativos |
Ana Gabriela Lins Seabra | Representante dos Técnicos-Administrativos |
Roberto Cesar Ferreira da Silva | Representante dos Técnicos-Administrativos |
Izabel Cristina Oliveira da Silva | Representante dos Técnicos-Administrativos |
Flávia Cristiane Silva | Representante dos Discentes |
Jefferson Henrique Bezerra de Sousa | Representante dos Discentes |
Thamires de Souza Passos | Representante dos Discentes |
Bruna Sá Rodrigues de Souza | Representante dos Discentes |
Artur Alves da Silva | Representante dos Discentes |
Eduardo Rafael de Lucena Costa Barbosa | Representante dos Discentes |
REFORMA ESTATUTÁRIA |
PESQUISA ELEITORAL - REITOR E VICE-REITOR |
ELEIÇÃO - COORDENADOR E SUBCOORDENADOR (BIÊNIO NOV2011/OUT2013) |